Банки РФ с 22 июля начали снижать ставки по кредитам и вкладам

В минувшую пятницу, 22 июля, ЦБ РФ второй раз за лето 2022 года объявил о понижении ключевой ставки. По решению Банка России ставка снизилась на 1,5 пункта — сразу до 8% годовых, вместо прогнозируемых большинством финансовых аналитиков 9%.

В официальном заявлении регулятора причиной назвали низкие темпы прироста потребительских цен. Зампред правления ВТБ Анатолий Печатников практически сразу после обнародования решения отметил, что изменения ключевой ставки с учетом роста деловой активности способна стимулировать рост спроса на розничные кредиты минимум в полтора раза.

➡️ Крупнейшие банки России незамедлительно отреагировали на действия Центробанка снижением ставок по финансовым продуктам.

  • «Сбербанк» оперативно проинформировал клиентов о том, что минимальная ставка по потребительским кредитам теперь будет ниже — 13,5%. Под этот процент можно взять крупный займ до 8 миллионов рублей на срок до 5 лет. Минимальная ставка по ипотеке в «Сбере» также снизилась и теперь составляет 9,9% на все типы жилой недвижимости.
  • В «ВТБ-Банке» под 9,9% будет можно получить ипотеку на покупку «вторички». Также в банке в течение недели прогнозируют понижение ставки по потребительским кредитам с 5,9% до 5,4%.
  • «Альфа-банк» не остался в стороне, пошел навстречу клиентам и с 22 июня начал выдавать кредиты наличными и заключать договоры о рефинансировании под 5,5% (раньше заключал под 6,9% минимум).

Параллельно со снижением кредитных ставок изменятся и условия начисления процентов по вкладам. Например, Совкомбанк с 26 июля 2022 года понижает ставку по срочным вкладам до 8,3% годовых, а по накопительному счету — до 7,5%.

Стоит отметить, что банки стали снижать ставки сразу после сообщения Центробанка, а не спустя 3-4 недели, как это случалось ранее.

Марина Милина
Марина Милина

Главный редактор сайта. Оказывает бесплатную правовую помощь потребителям финансовых услуг. Работает в банковской сфере с 2013 года.

Оцените автора
( 8 оценок, среднее 4.63 из 5 )
Na-Balanse.info
Оставить отзыв