Банки РФ введут оплату смартфоном при помощи карт UnionPay

В банках РФ сегодня внедряется новый способ бесконтактной оплаты – с помощью карты UnionPay с мобильных устройств. В частности, Почта Банк вводит опцию оплаты с телефона через программу Huawei Pay, которая аналогична Apple Pay, но рассчитана для устройств Huawei и Honor. Её запуск запланирован к середине 2022 года.

 

МТС Банк продолжает работу по обеспечению оплаты по бесконтактной технологии со смартфона карточками UnionPay.

Платёжный рынок затягивает воплощение в жизнь технологий, основанных на UnionPay, вследствие увеличившегося объёма сотрудничества с фирмами РФ с февраля текущего года. Поэтому данная платежная система не справляется со своевременной сертификацией инновационных решений.

Оптимистичная новость: применение карт UnionPay посредством смартфонов отныне доступно для клиентов Газпромбанка и «Солидарности».

В течение последних нескольких лет 20-30 процентов оплат в РФ по безналичной технологии совершаются смартфоном. Артемьева Ксения, операционный директор компании «Фаст Ривер», сообщает, что оплата именно бесконтактным способом пользуется большой популярностью у жителей РФ.

Россия занимает 2 место среди стран после США по численности жителей, пользующихся Apple Pay. Сегодня, когда с рынка ушли такие компании-гиганты, как Эппл и Гугл, станут популярны инновационные варианты оплаты, прогнозирует эксперт.

➡️ Карты системы UnionPay на сегодня выпускаются в 10 банковских учреждений РФ. Но платежные карты, выпущенные созданной в КНР платёжной системой, невозможно связать с работающими в РФ кошельками Samsung Pay и Mir Pay.

Маловероятно, что UnionPay превратится в основной платёжный инструмент в РФ из-за малой доли смартфонов Хуавей и Хонор у населения страны. Есть ещё одна причина – в России сеть приёма карт Юнион Пей есть не везде.

Марина Милина
Марина Милина

Главный редактор сайта. Оказывает бесплатную правовую помощь потребителям финансовых услуг. Работает в банковской сфере с 2013 года.

Оцените автора
( 13 оценок, среднее 2.85 из 5 )
Na-Balanse.info
Оставить отзыв